国际关系学院校长信箱使用管理办法

时间:2015-12-23 15:01:07

国际关系学院校长信箱使用管理办法

 

第一条  为切实推进校园民主建设,提高校内各单位的服务质量和管理水平,学校决定在校园网主页设立校长信箱。为完善校长信箱工作机制,更好地发挥校长信箱作用,根据学校实际,特制定本办法。

第二条  校长信箱实行实名制。来信人应署真实姓名、留下联系方式,以便学校对所反映的问题进行核实与回复。凡未注明姓名或姓名不实的信息,只作一般工作建议参考。

第三条  来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议。反映的问题要真实准确,事实清楚,有据可查。不得发送有侮辱人格、恶意攻击、不健康及法律所禁止的内容。

第四条  校长信箱为我校信访工作的重要组成部分,来信所反映的事项均按照《国际关系学院信访工作管理办法》办理。

第五条  校长信箱由党委行政办公室负责管理。党委行政办公室信息秘书兼任校长信箱管理员,按照以下程序处理校长信箱来信:

一、每周星期一对校长信箱来信进行整理、分类、登记,并填写《国际关系学院信访批办单》。

二、党委行政办公室主任签署意见后,将信访批办单呈报校长阅处。

三、党委行政办公室根据校长批示,将信访批办单转至分管校领导或相关单位处理。

四、相关单位根据校长批示,在10个工作日内提出具体解决方案。如有特殊情况,经主管校领导批准后可适当延长办理时限,并告知来信人。

五、相关单位办理完成后及时将处理结果回复当事人,并将书面回复意见交党委行政办公室。

六、党委行政办公室将信件、校长批示、回复意见、解决方案及处理结果等整理、归档。

七、对于具有普遍性、代表性的来信,答复内容经主管校领导、校长审核后,可以在校长信箱主页上公开(《校长信箱公开反馈表》见附件)。

第六条  相关单位对校长信箱来信及办理材料要加强管理、注意保密,不得将检举揭发和属个人隐私等信件的内容外传。

第七条  党委行政办公室应定期统计分析校长信箱来信情况及各单位办理情况,适时在学校范围内发布。

第八条  本办法自发布之日施行,由党委行政办公室负责解释。

附件:

校长信箱公开反馈表

     

日期

 

承办部门

 

标题

 

问题概述

 

答复内容

(可附页)

 

        

 

 

 

承办部门领导签字:

主管校领导批示

 

校长批示

 

党政办主任签字:                 校长信箱管理员签字: